PROGRAMMA | PESCARA WELLNESS & BEAUTY 2018

 SABATO 20

 WORKSHOP & CONVEGNI

ORARI

PROTAGONISTI

PROGRAMMA

 REGISTRAZIONE

10:30 – 10:50
11:00 – 11:20  Formes, Maurizio Iachetti Tecniche di Epilazione con filo REGISTRATI
11:30 – 11:50
12:00 – 12:20
15:20 – 15:50
16:00 – 16:20 Farmacia Santa Teresa, Dott.ssa Rita Iaconeta e Dott.ssa Tania Laudadio Bellezza bio in farmacia REGISTRATI
16:30 – 17:20 Ufficio qualità EcorNaturasì – Sabrina di Canosa – Assicurazione Qualità Negozi NaturaSì La qualità e la sicurezza dei prodotti biologici e biodinamici REGISTRATI
17:30 – 18:20 Paola Santi, direttore Azienda Agricola “Fattoria di Vaira” Agricoltura biodinamica: un altro futuro REGISTRATI
18:30 – 18:50 Gioel, Rossella Colucci GIOEL: Scegli l’aria che respiri REGISTRATI

 LIVE & PERFORMANCE

ORARI

PROTAGONISTI

PROGRAMMA

 REGISTRAZIONE

10:00 – 10:30
10:30 – 11:00
11:00 – 11:30
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30
15:00 – 15:30
15:30 – 16:00
16:00 – 16:30
16:30 – 17:00 Max Lamboni Palestra Effefit Super JumpPower di Jill Cooper REGISTRATI
17:00 – 17:30 Urban Fitness In forma in 20 minuti REGISTRATI
17:30 – 18:00 Kundrova Alena Make up Artist BENECOS Esperienza di trucco  SEGUI
18:00 – 18:30 Alma Canni, Taccopunta Taccopunta il passo che accende la tua bellezza REGISTRATI
18:30 – 19:00 ARIES  Propedeutica – Synchro under 15 – Modern Dance – Synchro open – Zumba Kids  SEGUI
19:00 – 19:30  Piscina provinciale di Pescara  Lezione di Pilates con Cristina Ciliberti  REGISTRATI

DOMENICA 21

 WORKSHOP & CONVEGNI

ORARI

PROTAGONISTI

PROGRAMMA

 REGISTRAZIONE

10:30 – 10:50
11:00 – 11:20  Formes, Rodolfo Rinaldi Acido Glicolico: ancora oggi il n°1 al mondo nei trattamenti antiage, acne, rughe, smagliature, lassità cutanea REGISTRATI
11:30 – 11:50 FarmaciaSanta Teresa, Dott.ssa Rita Iaconeta e Dott.ssa Tania Laudadio  La prevenzione è semplice… in farmacia REGISTRATI
12:00 – 12:20  Effefit  Fitness come motore del benessere: per una prevenzione intelligente REGISTRATI
12:30 – 13:00 Formes, Rodolfo Rinaldi DEP: Dermo Elettro Porazione per una pelle giovane e tonica REGISTRATI
16:00 – 16:20 Dott.ssa Natalia Di Pietro, Università G. d’Annunzio Chieti-Pescara – Dott.ssa Paola Renzetti, amministratore unico di Saperi Locali srl Principi per una nutrizione consapevolmente sana REGISTRATI
16:30 – 16:50 Manager Indipendente Forever Living, Michele Scanzano Benessere sportivo e Bellezza estetica: i benefici del GEL di aloe vera e della Nutraceutica REGISTRATI
17:00 – 17:20  Kangen, Stefano Mattei  Conosci la quantità e qualità dell’acqua che serve per il tuo benessere?  REGISTRATI
17:30 – 18:20 Giò Gaeta, Responsabile Comunicazione EcorNaturasì La rivoluzione del gusto del biologico REGISTRATI
18:30 – 18:50

 LIVE & PERFORMANCE

ORARI

PROTAGONISTI

PROGRAMMA

 REGISTRAZIONE

10:00 – 10:30  Sportlife  Functional Training REGISTRATI
10:30 – 11:30  Piscina provinciale di Pescara  Lezione di Functional Conditional con Giuseppe Lolli REGISTRATI
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30 Alma Canni, Taccopunta Taccopunta il passo che accende la tua bellezza REGISTRATI
15:00 – 16:00  Sporting Club Tennis Francavilla   Tennis Time  REGISTRATI
16:00 – 16:30 FORMES  Sfilata “Il Trucco nel Tempo” SEGUI
16:30 – 17:30 Max Lamboni, Palestra Effefit Super JumpPower di Jill Cooper REGISTRATI
17:30 – 18:00 Urban Fitness  In forma in 20 minuti REGISTRATI
18:00 – 18:30 ARIES Synchro under 15 – Break Dance – Duo Cha Cha Cha – Hip Hop – Duo Samba – Synchro open – Duo Jive SEGUI
18:30 – 19:00 Cataleya Massaggio Antistress SEGUI
19:00 – 19:30  Sportlife  Pilates REGISTRATI

 

Back to Top